2 раза по 20 - разве это не молодость?

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Оцените НАШ сайт

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 114
Обсудить опрос на форуме
Мини-чат
200
Друзья сайта
Статистика
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дина, МядовыЯ, Alisa  
Просто ФОРУМ » *** ТВОРЧЕСТВО И ПУТЕШЕСТВИЯ... » Самый интересный форум... » Ценителям мудрости и любителям философии... (Тема предложена Natali)
Ценителям мудрости и любителям философии...
AlisaДата: Среда, 24.09.2008, 22:19 | Сообщение # 171
ИНФА
Просто Важная Шишка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1939
< 19 >
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
Сколько людей – столько жизней, судеб и мнений. Слушай себя, если хочешь прожить свою жизнь.

* * *
Пусть тебя беспокоит, что о тебе думает Всевышний, и тебя не будет беспокоить, что думают о тебе люди.

* * *
Собственные несовершенства помогают прощать других, а несовершенства других – прощать себя.

* * *
Обиды учат не обижаться.

* * *
Ум – редкость. Доброта – редкость еще большая. И то и другое одновременно – вещь почти исключительная. Хотя в своем высшем проявлении - это одно и то же.

* * *
От презрения до зависти – один шаг. От прощения до любви –
столько же.

* * *
Люди врут другим не более, чем самим себе.

* * *
Как ни тонка грань, за которой хорошие манеры переходят в фальшь, большинству все же не грозит ее достигнуть.

* * *
Как ни ценно умение прощать, умение не обижаться еще более ценно.

* * *
Не трать свои силы на объяснения другим, лучше используй их на собственное, еще более глубокое, понимание.

* * *
Родители не всегда понимают своих детей, но всегда их любят. Вот и дети не всегда это понимают.

 
AlisaДата: Среда, 24.09.2008, 23:03 | Сообщение # 172
ИНФА
Просто Важная Шишка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1939
< 19 >
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
Немецкая притча..

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Французская притча

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.
Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь.

*/*/*/*/**/*/*/*/*/*

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
— Что изменилось? — спросил он свою дочь.
— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде, — ответила она.
— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
— А кофе? — спросила дочь.
— О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее — превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств — они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

 
AlisaДата: Четверг, 25.09.2008, 21:23 | Сообщение # 173
ИНФА
Просто Важная Шишка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1939
< 19 >
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
Несколько интересных мыслей от Далай Ламы.

Имейте в виду, что великая любовь и великие свершения, влекут за собой и великий риск;
Когда вы упускаете что-то, не упускайте урок из данной ситуации;
Уважай себя, уважай других, неси ответственность за все свои действия;
Помни, что не получение того, что ты хочешь, порой является настоящей улыбкой судьбы;
Прилежно изучай законы и правила, так что бы ты знал, как правильно их нарушать;
Не позволяй мелочам портить отношения;
Когда ты понял, что совершил ошибку, немедленно сделай все возможное, что бы её исправить;
Ежедневно проводи немного времени наедине с собой;
Будь открытым к изменениям, но не упускай те блага, что уже имеешь;
Помни, порой молчание - лучший ответ;
Проживи жизнь добром и честью, тогда в старости, тебе будет приятно ещё раз вспомнить её;
Любящая атмосфера в доме, основа будущей жизни;
Разбирайся только с текущей проблемой, не вороши прошлые промахи;
Расширяй свои познания, это путь к бессмертию;
Будь великодушным к земле;
Раз в год отправляйся туда, где ты ещё ни разу не был;
Помни, лучшие отношения те, где твоя любовь друг к другу, превосходит потребность друг в друге;
Оценивай свой успех тем, чем тебе пришлось пожертвовать ради достижения его.

 
AlisaДата: Пятница, 26.09.2008, 23:18 | Сообщение # 174
ИНФА
Просто Важная Шишка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1939
< 19 >
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
«А жизнь — это пряная, ослепительная игра, это — прыжок с парашютом, это — риск, ты падаешь, но снова встаешь на ноги, это — то, что называется «вылезти вон из кожи», это — тоска и досада, если не удается совершить намеченное.»

*/*/*/*/*/*/*

«Жизнь тем и интересна, что в ней сны могут стать явью.»

*/*/*/*/*/*/*

«Мы никогда не понимаем, какие сокровища перед нами. Знаешь почему? Потому что люди вообще не верят в сокровища.»

*/*/*/*/*/*/*

«Любовь и в самом деле, как ничто другое, способна время от времени переворачивать всю жизнь человека. Но вдогонку за любовью идет и кое-что еще, тоже заставляющее человека вступать на стезю, о которой никогда прежде и не помышлял. Это кое-что зовется «отчаяние». И если любовь меняет человека быстро, то отчаяние — еще быстрей.»

*/*/*/*/*/*/*

"никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит. Вот она, истинная свобода — обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим."

Паоло Коэльо

 
Сами_Знаете_КтоДата: Суббота, 27.09.2008, 20:29 | Сообщение # 175
ИНФА
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1444
< 34 >
Репутация: 34
Награды: 5
Статус: Offline
Талантливые живут своим творчеством и поэтому сами по себе совсем неинтересны. Великий поэт - подлинно великий - всегда оказывается самым празаическим человеком. А второстепенные - обворожительны. Чем слабее и стихи, тем эффектнее наружность и манеры. Если человек выпустил сборник плохих сонетов, можно заранее сказать, что он совершенно неотразим. Он вносит в свою жизнь ту поэзию, которую не способен внести в свои стихи. А поэты другого рода изливают на бумагепоэзию, которую не имеют смелости внести в жизнь. О.Уальд
/подумалось вдруг - не имеет ли это отношения ко мне?/ smile

'Будь самим собой!' - самый плохой совет , который можно дать некоторым из нас. Том Мэссон
/интересно.../ smile

Если человеку жалко себя, то тогда он начинает видеть себя в другом человеке и жалеть его. А.Пинт
/оригинально.../ smile



 
AlisaДата: Воскресенье, 28.09.2008, 22:06 | Сообщение # 176
ИНФА
Просто Важная Шишка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1939
< 19 >
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
1 НЕ О ТЕБЕ !

2 НЕ ТЕБЕ !

3 .............без комментариев.........

 
AlisaДата: Понедельник, 29.09.2008, 14:52 | Сообщение # 177
ИНФА
Просто Важная Шишка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1939
< 19 >
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
ЗАВЕЩАНИЕ ЦАРЯ ДАВИДА. Притча

Когда царю Давиду пришло время умирать, призвал он к себе сына, будущего царя Соломона.

— Ты успел побывать во многих странах, видел разных людей, — сказал Давид. — Какое у тебя мнение о мире?

— Самое скверное, отец, — отвечал Соломон. — Где бы я ни был, везде царят несправедливость, глупость, зло и несчастье. Не знаю, почему так устроен мир, но очень хочу изменить его.

— А знаешь ли ты, как это сделать?

— Нет, отец.

— Тогда послушай.

И царь Давид рассказал будущему царю Соломону древнюю притчу.

Давным-давно, когда мир был еще молодой, землю населял один-единственный народ. Управлял этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у Царя четверо детей — их имена тоже канули в Лету.

Когда царь понял, что умирает, он призвал к себе четверых Наследников и завещал им нести людям справедливость, мудрость, добро и счастье.

Несправедливость, сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру слишком пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств. Он должен всегда поступать так, как будто мир существует независимо от человека.

«Мир существует, а Я не существую» — только этот принцип может быть основанием для справедливых мыслей и поступков.

Глупость, говорил он, возникает из-за того, что человек, зная ничтожно мало о сложном и многообразном мире, судит о нем с позиций своего знания. Невозможно вычерпать безбрежное море неведомого, как ни пытайся познать его. Расширяя свои знания, можно лишь перейти от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истины не в мире, а в самом себе.

«Существую Я, а мир не существует» — этим принципом руководствуется мудрец.

Зло, сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда он ради своих целей вмешивается в естественный ход событий и подчиняет всё своей воле. Чем больше стремится человек господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, и зло порождает зло. Добр тот человек, который не стремится к господству, а действует сообразно порядку, существующему в мире.

«Мир существует, и Я существую, Я растворяюсь в мире» — это основа для добрых поступков.

Несчастье, сказал Царь, испытывает тот человек, которому чего-то не хватает, и чем большего ему не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-то не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир, — ему не может чего-либо не хватать.

«Мир существует, и Я существую, весь мир растворен во мне» — вот формула счастья.

 
AlisaДата: Понедельник, 29.09.2008, 14:54 | Сообщение # 178
ИНФА
Просто Важная Шишка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1939
< 19 >
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
продолжение........

Передав эти знания сыновьям, Царь умер. А Наследники, заметив, что формулы справедливости, мудрости, добра и счастья противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили народ на четыре равные части, и каждый Наследник стал управлять своей частью. Один нес людям справедливость, второй — мудрость, третий — добро, четвертый — счастье.

В результате появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.

Прошло время, и народы перемешались. Справедливые люди знали только то, что такое справедливость, но не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло», — так закончил притчу царь Давид.

— Поэтому тебе, Соломон, мир показался таким скверным, — обратился он к сыну.

— Я все понял, — ответил Соломон. — Надо было научить всех людей всему сразу — и справедливости, и мудрости, и добру, и счастью. Я исправлю ошибку Наследников древнего Царя.

— Но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, глупость, зло и несчастье перемешаны среди людей.
Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, надо прежде всего справиться со страхом.

— Тогда объясни мне, как победить страх.

— Страх бывает разным, но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали — бессмертия. Лишь тот, кто знает цену и радости, и печали, не боится ни смерти, ни бессмертия.

…Давно жил царь Соломон, но люди помнят его. Его называли справедливым, мудрым, добрым, счастливым и бесстрашным.

Эта замечательная легенда погружает нас в мир философии. Но для каждого из нас философские категории справедливости, добра, мудрости и счастья существуют не отвлеченно, а в виде вполне конкретных вопросов, требующих решения. От того, как мы отвечаем на них, во многом зависит, насколько счастливой и удачной кажется нам наша жизнь.

 
AlisaДата: Среда, 08.10.2008, 14:22 | Сообщение # 179
ИНФА
Просто Важная Шишка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1939
< 19 >
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
1 Мы смеёмся над смертью и покупаем килограммы таблеток в аптеке;
2 Мы говорим, что жизнь прекрасна и идём в магазин за ещё одной бутылкой водки;
3 Нам безразлично общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: "как я выгляжу?";
4 Мы любим одиночество и крепко сжимаем в руке мобильник;
5 Мы считаем, что наш дом - наша крепость, и по ночам мы боимся, что его взорвут вместе с нами;
6 Мы уверены, что абсолютно спокойны и тянемся рукой к очередной сигарете;
7 Мы шокируем людей и боимся сказать "люблю";
8 Мы не доверяем людям и, как минимум, раз в неделю плачемся кому-нибудь в жилетку; мы не верим в любовь и по ночам плачем в подушку;
9 Мы живём сегодняшним днём и строим планы на завтрашний;
10 Мы из принципа не смотрим новости по телевизору и читаем их в интернете
11 Мы очень самокритичны и любим только себя;
12 Мы ненавидим наше правительство и с удовольствием отмечаем день независимости;
13 Мы прощаем себе все ошибки и косо смотрим на тех, кто их совершает;
14 Мы не верим в идеальных людей и каждый день в толпе высматриваем свой идеал;
15 Нас тошнит от толпы в метро по утрам, и мы каждый день терпеливо стоим на платформе в ожидании поезда;
16 Мы выбираем, что нам слушать и невольно подпеваем "фабрике" где-нибудь на улице;
17 Мы всегда говорим то, что думаем и почти разучились искренне улыбаться;
18 Мы хотим, чтобы люди принимали нас такими, какие мы есть и часами торчим перед зеркалом;
19 Мы любим умные фразы и не понимаем сами себя;
20 У нас куча нераскрытых талантов, и мы ничего не делаем для того, чтобы они раскрылись;
21 Мы ненавидим дни рождения и всегда их отмечаем;
22 Мы обожаем спать до полудня и ставим будильник на 6 утра;
23 Мы всегда добиваемся того, что хотим и боимся быть никому не нужными;
24 Мы пишем свои личные дневники и хотим, чтобы их читали.
25 Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру. Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны...

*/*/*/*/*/*/*

Согласны ли Вы с этим ? Какие пункты отсутствуют у Вас ?

 
AlisaДата: Среда, 08.10.2008, 14:24 | Сообщение # 180
ИНФА
Просто Важная Шишка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1939
< 19 >
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
Длину жизни определяет нам Бог ,а ширина жизни зависит от самого человека...
из интервью Александра Абдулова
 
Просто ФОРУМ » *** ТВОРЧЕСТВО И ПУТЕШЕСТВИЯ... » Самый интересный форум... » Ценителям мудрости и любителям философии... (Тема предложена Natali)
Поиск:

Посетители дня
Посетители:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz