2 раза по 20 - разве это не молодость?

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Оцените НАШ сайт

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 114
Обсудить опрос на форуме
Мини-чат
200
Друзья сайта
Статистика
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: МядовыЯ, Сами_Знаете_Кто  
Просто ФОРУМ » *** ДЛЯ ГОСТЕЙ... ВАШЕ МНЕНИЕ НАМ ВАЖНО... » А что Вы думаете об этом? » Умеете ли Вы прощать?
Умеете ли Вы прощать?
zimДата: Понедельник, 13.10.2008, 00:06 | Сообщение # 11
ИНФА
Славный Первоклашка
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
< 6 >
Репутация: 6
Награды: 1
Статус: Offline
angry Простить или сделать вид, что простила?!?! Прежде всего нужно разобраться в этом вопросе! Ведь в душе все-равно остается осадок, зачастую черный и густой.
Например ко мне подходит высказывание одного человека, которое звучит так:
Я не злопамятна, но память у меня хорошая!!!




Сообщение отредактировал zim - Понедельник, 13.10.2008, 00:09
 
НаТаЛиДата: Воскресенье, 21.12.2008, 20:16 | Сообщение # 12
ИНФА
Весёлый Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
< 7 >
Репутация: 7
Награды: 1
Статус: Offline
Могут ли у супругов быть тайны? Что считать тайной? Если жена говорит мужу,что потратила на куртку 100 рублей, хотя она обошлась в 150 рублей,- это тайна или способ избежать скандала? Всегда ли тайна- это плохо? Допустим,у мужчины не вполне традиционные сексуальные предпочтения.Избавиться от этой тяги он не может, но способен её контролировать.
Какие тайны супругов Вы бы могли простить, а какие нет?
 
Сами_Знаете_КтоДата: Понедельник, 26.01.2009, 19:26 | Сообщение # 13
ИНФА
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1444
< 34 >
Репутация: 34
Награды: 5
Статус: Offline
Натали
surprised
(я не про великую тайну пятидесяти рублей... а зачем, извиняюсь, гею жена вообще? для мебели? или это ей просто удобно ( не надо особо оправдываться по поводу измен, а этот... ещё и деньги приносит)? или... жену зовут Вася?)

Пока люди любят, они прощают.
Франсуа де Ларошфуко
Прежде чем осудить, всегда надо подумать, нельзя ли найти извинение.
Георг Кристоф Лихтенберг
Истинной дружбой могут быть связаны только те люди, которые умеют прощать друг другу мелкие недостатки.
Жан де Лабрюйер
Меньше всего мы прощаем другим те ошибки, какие совершали сами.
Ж. Ру
Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать.
Вампилов А.В.
Все понять - значит простить.
Анна де Сталь
Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi (Другим прощай часто, себе - никогда)
Сентенции Публилий Сир
Прощай тех, кто говорит о тебе плохо, но не тех, кто сообщает тебе об этом.
Янина Ипохорская
Я всегда держу слово, если имею дело с людьми, и не всегда - если имею дело с Богом. Бог способен прощать.
Пол ван Дорен

"Я могу простить, но не в состоянии забыть, - эта фраза, по существу, равносильна заявлению: «Я не прощу». С прощением следует поступать так же, как с погашенной денежной купюрой: разорвать или сжечь, чтобы никогда вновь не видеть в обращении.
Прощение - не оружие. Существует множество заблуждений, связанных с актом прощения. Подлинное прощение редко имеет место. Например, во многих литературных произведениях часто говорится, что прощать — значит быть «добродетельными», но редко говорится, что, прощая, мы сами можем стать счастливее. Существует тенденция рассматривать прощение в качестве средства, которое обеспечивает нам более выгодную позицию или позволяет одержать верх над противником. Подобная мысль проскальзывает во многих весьма серьезных советах. Например: «Не старайтесь сводить счеты, простите своим врагам, и вы одержите над ними верх». «Нет более ставной победы над вашим обидчиком, чем доброта в ответ на обиду», — поучал известный религиозный деятель. В подобных фразах содержится закамуфлированная идея, что прощение может служить эффективным оружием мщения. Часто это и соответствует действительности. Но мстительное прощение не имеет ничего общего с прощением исцеляющим, которое «вырезает», устраняет бесследно ошибки и обиды, то есть с прощением, которое подобно пластической хирургии.
Исцеляющее прощение — вещь сама по себе не такая уж трудная. Нужна лишь готовность отказаться от всякого осуждения, нужно желание погасить задолженность без всяких условий и оговорок. Но порой нам трудно решиться на прощение, потому что хочется бичевать, пригвождать к позорному столбу, порицать обидчика. Нам подчас доставляет какое-то странное, неестественное удовольствие растравлять и лелеять собственные раны. Нам кажется, что, пока мы в состоянии клеймить других, мы можем чувствовать свое превосходство над ними. Нельзя оспаривать и то, что зачастую мы даже испытываем известное удовлетворение, когда у нас есть повод пожалеть самих себя.
Исцеляющим прощением мы «погашаем» ошибку, проступок какого-то человека, но не потому, что решили проявить великодушие и благородство, сделать одолжение или оказать любезность — не потому, что мы в нравственном отношении стоим на более высокой ступени или заставили провинившегося заплатить за содеянное дорогую цену, а потому, что хорошо понимаем сугубую никчемность самой обиды. Истинное прощение возможно лишь тогда, когда мы способны осознать и эмоционально воспринять тот факт, что не было и нет ничего такого, что требовало бы нашего прощения. И превыше всего — мы не должны осуждать или ненавидеть.
Мы сами допускаем серьезную ошибку, когда ненавидим человека за его промахи, когда осуждаем его или причисляем к определенной категории людей, путая личность человека с его поведением, или когда мысленно назначаем «цену», которую ему следует заплатить, чтобы заслужить наше уважение и милостивое одобрение." (Р.Калугин)




 
ЕленаДата: Среда, 28.01.2009, 19:51 | Сообщение # 14
ИНФА
Весёлый Студент
Группа: Модераторы
Сообщений: 488
< 13 >
Репутация: 13
Награды: 5
Статус: Offline
Мне кажется, я могу простить любимого человека практически за все..Ведь мир вокруг так неоднозначен!!! И то что ты оцениваешь как обиду, тот другой (в силу разных обстоятельств) мог вообще не заметить, иначе расценить. Надо обязательно раскрыть ситуацию однозначно и совместно принять решение. И когда решение совместное-то никто и не виноват и прощать не за что..
А нелюбимые вообще обидеть вряд ли могут. А значит и прощать тем более не за что!
Опять таки, из своего опыта могу сказать, когда тебя прощают это тяжкий крест, большая ответственность и бесконечная благодарность.

А вас прощали за серьезные проколы? И как Вы этот крест несете?
 
AlisaДата: Среда, 28.01.2009, 20:06 | Сообщение # 15
ИНФА
Просто Важная Шишка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1939
< 19 >
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
Серьёзные проколы? Даже не знаю что сказать.., наверное в моей жизни их не было.., поэтому и прощать было некому и не за что.., хотя опять же.., смотря что считать серьёзным проколом.., у каждого могут быть свои определения..
Во всяком случае основные библейские заповедей не нарушала, если я их правильно помню..

Хотя сама по себе далеко не ангел и не божий одуванчик..

Сообщение отредактировал Alisa - Среда, 28.01.2009, 20:47
 
Сами_Знаете_КтоДата: Четверг, 29.01.2009, 10:40 | Сообщение # 16
ИНФА
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1444
< 34 >
Репутация: 34
Награды: 5
Статус: Offline
Лен, мудро... хотя я не совсем с тобой согласен...
"проколы" smile
славное определение...
...вот так и несём... хотя из троицы "крест-ответственность-благодарность" крест я бы исключил... истинное прощение диаметрально противоположно кресту... зачем же тогда прощать, если знаешь, что своим прощением ты обрекаешь человека на пожизненное чувство вины? как будто и не прощал...




 
Просто ФОРУМ » *** ДЛЯ ГОСТЕЙ... ВАШЕ МНЕНИЕ НАМ ВАЖНО... » А что Вы думаете об этом? » Умеете ли Вы прощать?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Посетители дня
Посетители:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz